1066vip威尼斯-Welcome

2021-2022学年国家奖学金获得者:以梦为马,力学笃行

来源:宣传部 作者:宣传部 发布时间:2022-12-08 09:01:31浏览:

在西石大,有这样一群优秀的学子。他们奋斗不息、绽放精彩,他们勇攀高峰、追逐梦想,他们以梦为马、力学笃行,他们就是2021-2022学年国家奖学金获得者。让我们一起来感受他们的青春风采吧!

01.骆紫娟 石油工程学院油气储运工程2003班

曾获“讯飞杯”全国高校英语口语大赛优秀奖(省级)、国家励志奖学金、“挑战杯”大学生创业设计大赛一等奖(校级)以及“优秀个人”“优秀共青团干部”“优秀班干部”等多项奖项及荣誉称号。

热爱祖国,坚决维护党的领导,积极接受党的教育。成绩优异,位居专业第一。

曾担任过陕西省全运会志愿者,参加全国大学生寒假社会实践,加入了学校青年志愿者协会,组织并参与疫情防控等多项志愿活动。

02.田满 石油工程学院油气储运工程2102班

曾获得2021“批改网杯”全国大学生英语翻译大赛优秀翻译奖(国家级)、“挑战杯”大学生创业计划大赛二等奖(校级)、抗击新冠疫情“优秀学生志愿者”等奖项及荣誉。

认真刻苦,勤学好问,大一学年成绩位列专业第一名,且以570分的高分通过了英语四级考试。

乐于助人,积极奉献,现担任班长和教学信息员;积极参加各类创新创业比赛并获得奖项。

03.陈晓意 地球科学与工程学院资源勘查工程1902班

曾带领团队获得了2021年陕西省大中专学生暑假“三下乡”社会实践活动标兵团队;曾获国家励志奖学金及“优秀共青团干部”称号;多次参与“互联网+”大学生创新创业大赛以及挑战杯等比赛。

思想上进,学习认真刻苦,综合考评排名专业第一,曾多次获得奖学金。

团结同学,疫情期间,主动发挥党员模范带头作用,多次参与防疫志愿活动。担任班级团支书期间,工作突出,带领班级获得“铁人班集体”“全国活力团支部”等荣誉称号。

04.郭颖 地球科学与工程学院地球信息科学与技术2001班

曾获得第十三届全国大学生数学竞赛一等奖(省级)、中国石油奖学金、第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛陕西赛区铜奖(省级)。多次参加大学生社会实践活动,所在团队被评为2021年大学生暑假社会实践活动“优秀团队”,被评为“社会实践优秀个人”。

勤奋刻苦努力,参加各类学科竞赛,成绩优异。大二学年平均绩点为4.13,综合测评成绩位列专业第一,已通过英语六级。

积极上进,严格要求自己,积极向党组织靠拢,目前已成为一名中共预备党员。自立自强,吃苦耐劳,团结同学,有较强的责任心和集体荣誉感,积极参与社会实践活动。

05.陈玉婷 化学化工学院化学工程与工艺2003班

曾获得连云港徐圩新区菁英人才奖学金三等奖(校级)、中国石油奖学金、品学兼优一等奖学金、数维杯大学生数学建模竞赛三等奖(省级)等多项奖项。

积极向党组织靠拢,已是一名中共预备党员;在学习上,刻苦认真,成绩一直稳居专业第一,一次性通过英语四六级。

积极参与班级建设工作,曾担任班级团支书、院秘书部副部长,现担任班级班长、2020级辅导员助理;在社会实践上,乐于参与志愿服务,曾参加暑期大学生“珍爱生命远离毒品”禁毒宣传社会实践、疫情防控值班等志愿活动。

06.王雅婷 化学化工学院环境工程2102班

曾获全国大学生英语竞赛三等奖(省级)、大学生创业计划大赛三等奖(校级)、党史知识竞赛优秀奖、“互联网+”大学生创新创业大赛陕西赛区铜奖(省级)及校级优秀志愿者等奖项及荣誉称号。

刻苦认真,取得专业排名第一的好成绩。

科研上获得多项省级、校级奖励;集体活动中积极参与社团工作,获得“社团先进个人”称号。

07.唐佳伟 电子工程学院自动化1902班

曾获“粤嵌杯”西安石油大学国际“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖(校级)、全国大学生数学竞赛一等奖(省级)、全国大学生英语竞赛三等奖(省级)、品学兼优一等奖学金等多项奖项以及“三好学生”“优秀共青团干部”“优秀共青团员”等多项荣誉称号。

好学力行,刻苦钻研,专业成绩排名第一,通过了大学英语六级和全国计算机二级考试。

科研兴趣浓厚,学术态度端正,积极参加各种竞赛。在班集体中担任班长以及心理委员的职务,具有较强的团队协作能力和集体责任感。

08.周思睿 电子工程学院自动化2001班

积极参加竞赛并取得多项奖项,曾获得“外教社•词达人杯”全国大学生英语词汇能力大赛陕西赛区一等奖(省级)、乒乓球协会积分赛男子“八强”、中国石油奖学金、全国大学生英语竞赛二等奖(省级)。

以党员的标准严格要求自己,先后获评“优秀团员”“三好学生”等荣誉称号。

态度端正,勤奋刻苦,积极进取。本学年绩点4.03,专业成绩排名第一,英语四六级均已通过。

09.罗盈盈 电子工程学院电气工程及其自动化2102班

曾获2021年“批改网杯”全国大学生英语写作大赛“优秀作品奖”“优秀共青团员”、第二届“铁人杯”大学生党史知识竞赛第二名等多项奖项及荣誉称号。

积极向党组织靠拢,认真学习党的基本理论知识,参加志愿者服务活动,全心全意为同学和老师服务。

“工作能力强”是老师对她的评价,现在她担任电子工程学院辅导员助理一职,工作效率高,具有很强的团队意识及凝聚力。

10.陈延辉 机械工程学院过程装备与控制工程1902班

曾获得国家励志奖学金、品学兼优一等奖学金及“优秀学生干部”“优秀共青团员”等荣誉称号。在科研方面,参与省级科研项目“长庆油田加热炉节能增效调研”和“高压燃气管道冲蚀预测及安全评定”,以第一作者发表科研期刊论文3篇;创新能力比较突出,以第二发明人获得发明专利1项、实用新型专利1项;参与国家级大创3项,现均已结题。

刻苦认真,成绩优异,获得国家励志奖学金和品学兼优一等奖学金,已通过英语四六级。

11.乔恒杰 机械工程学院过程装备与控制工程1902班

曾获“优秀共青团员”、西安石油大学大学生创业计划大赛三等奖(校级)、全国大学生英语竞赛三等奖(省级)、普译奖全国大学生翻译比赛二等奖(省级)等多项奖项以及“文艺之星”等光荣称号。积极参加科研与竞赛活动,参与发明两项实用新型专利。

热爱学习,自入学以来学习成绩稳居专业第一,积极参加各种文体活动,在书画、篆刻、钢琴等方面也多次获得市级、省级奖项。

热爱集体,甘于奉献,疫情期间多次主动担任志愿者,为同学服务,积极承担组织。现任机械工程学院过程装备与控制工程专业学生党支部宣传委员。

12.张诗怡 材料科学与工程学院金属材料工程2001班

曾获得全国大学生数学建模竞赛陕西赛区二等奖、大学生英语竞赛二等奖、金相技能大赛校级二等奖、挑战杯大学生创业计划大赛二等奖(校级)、中国石油奖学金及“三好学生”“优秀共青团员”等称号。

连续两年成绩排名专业第一,一次性通过大学英语四、六级考试,积极参加学科竞赛并获得多项奖励。

担任班级学习委员、2022级助理班主任,积极为同学服务。疫情防控期间积极参与志愿服务活动,在疫情防控志愿服务活动中获得表彰奖励。

13.刘百乐 计算机学院数据科学与大数据技术1901班

曾获得国家励志奖学金、全国大学生数学竞赛二等奖(省级)、全国大学生数学建模竞赛陕西赛区二等奖等奖项。

在校期间始终将学习放在首位,学习成绩位列专业第一,积极参加了各类竞赛并获奖。

担任班级学习委员,协助班长和团支书管理班级,致力于班级学风建设。

14.孙耕浩 计算机学院计算机科学与技术2001班

曾获第十三届全国大学生数学竞赛二等奖(省级)、团体程序设计天梯赛团队三等奖(省级)等多项奖项。

刻苦努力,成绩位列专业第一名,且通过大学英语四、六级考试;课余时间积极参加各项专业竞赛,并获得了多项省级奖项。

担任班长职务,组织多次班级团会,在学业及生活上为同学们提供力所能及的帮助。积极参加各类社会实践活动及志愿服务活动。

15.廖驰龙 计算机学院计算机类2107班

自入学以来,一直在青年志愿者协会工作,积极参与冬春季教师捐衣、学生捐衣以及微心愿等社团活动。参与主持2021年青年志愿者协会工作总结报告会以及2022年青年志愿者协会换届大会,积极展示自我风采;在社会实践方面,积极参加学校核酸检测志愿服务,被评为“优秀学生志愿者”。

学习成绩优异,专业成绩排名为第一,四级成绩为556分。曾获全国大学生英语竞赛二等奖。

16.李茚藤  新能源学院新能源科学与工程2002班

积极参加创新创业活动,参加“挑战杯”比赛并且荣获校级二等奖;社会实践方面,多次参加志愿服务活动以及学校的迎新活动,荣获“优秀工作人员”和“优秀参演人员”荣誉称号。

积极努力,上学年学业加权平均分为92.37分,综合测评年级排名第一。

在担任班级学习委员和学院“朋辈讲师”期间,为同学认真负责解决各类学习问题,帮助老师和同学交流沟通;在校期间担任班级学习委员,营造了良好的班级学习氛围。

17.李玉柱 土木工程学院土木工程1904班

曾获“互联网+”大学生创新创业大赛银奖 (校级)、全国大学生数学竞赛一等奖(省级)、十四运优秀志愿者(省级)、国家励志奖学金。

作为一名共产党员,思想上进,刻苦努力钻研所学专业理论知识,努力向党组织靠拢。在班集体中,乐于助人,与同学关系融洽,在生活中品德优良,综合素质名列前茅。

作为青年志愿者协会服务部部长,组织参加了各类志愿活动。

18.肖雨欣 理学院数学类2001班

曾获得“优秀共青团员”“三好学生”“优秀工作人员”等荣誉称号,获得亚太地区数模竞赛(APMCM)二等奖(省级)、美国大学生数模竞赛(MCM)三等奖(国家级)、MathorCup高校数学建模挑战赛一等奖(国家级)及全国大学生数学建模竞赛省一等奖(省级)。

态度端正,勤奋刻苦,成绩位列前茅,高分通过英语四六级考试,获校级奖学金2项。

积极参加专业方面的学科竞赛,并多次获奖;积极参加志愿服务和社会实践活动,如英语学习经验交流会、“阳光助考”暑期志愿活动,无偿给农民工子女进行学业辅导等,所在活动小组被评为“西安石油大学优秀团队”。

19.李文文 经济管理学院会计学1901班

曾获得第六届“科云杯”全国大学生本科组财会职业能力大赛三等奖(国家级)、第十一届“挑战杯”陕西省大学生创业计划竞赛铜奖(省级)、第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛陕西赛区银奖(省级)、国家励志奖学金。

认真刻苦,大三学年智育绩点4.11,综合绩点5.61,综合排名位列专业第一,已通过大学英语四六级考试。在科研方面,认真钻研,参与国家级与省级两项大学生创新创业计划项目,发表2篇文章。

有三年的团委干部经历,大三担任院系团委副书记及班级学习委员,热爱集体,团结服务同学。

20.李卓尔 经济管理学院会计学2001班

曾获得全国大学生数学竞赛二等奖(国家级)、第六届普译奖全国大学生翻译比赛二等奖(省级)、第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛陕西赛区铜奖(省级)、中国石油奖学金,累计获得国家级、省部级奖项共14项。

连续两年平均分保持专业前二,上一学年综合绩点排名专业第一,并以619分通过英语四级,610分通过英语六级。

朴实节俭,性格开朗,善于沟通,全心全意为同学服务,受到大家的一致好评。在疫情期间,她参与了街道疫情防控志愿服务并被授予“优秀志愿者”称号。

21.张雯婕 经济管理学院国际经济与贸易2002班

曾获得中国石油奖学金、POCIB全国外贸从业能力大赛个人三等奖(国家级)、POCIB全国外贸从业能力大赛团队二等奖(国家级)、第二届“外教社•词达人杯”全国大学生英语词汇能力大赛陕西赛区一等奖(省级)。

勤奋进取,专业成绩和综合测评均列专业第一,以638分通过英语四级,534分通过英语六级,获得“中国石油奖学金”、校级“三好学生”、校级“五四优秀共青团员”、校级“五四优秀团员干部”等。在学科竞赛上,获得了“POCIB全国外贸从业能力大赛团队二等奖、个人三等奖”等荣誉。

曾经多次服务于十四运赛事,在曲棍球项目中担任志愿者;多次参加志愿活动,为疫情防控贡献力量。

22.郑晓璇 人文学院视觉传达设计1902班

曾获得国家励志奖学金、全国大学生艺术广告大赛国家级三等奖两项、省级二等奖一项以及陕西省高校农产品包装大赛入选奖。

认真刻苦,勤奋钻研,注重理论学习,不断提高自己的专业素养,拓展知识面,本学年成绩专业第一;积极参加学科竞赛并获得多项奖项。

参与学院新媒体部门的运营,认真负责,和老师配合默契,能很好地完成老师交付的任务,获得师生广泛好评;团结同学,尊敬老师,热爱集体,尽自己所能帮助他人。

23.屈仪梅 外国语学院翻译2001班

曾获全国大学生英语竞赛二等奖(省级)、品学兼优一等奖学金、校级优秀共青团干部、全国学术英语词汇竞赛二等奖(国家级)等多项奖项。

学习上她严格要求自己,不断提高专业水平,努力争取优异成绩;同时积极参加各项学科比赛并获得各种奖项。

作为团支书,认真对待本职工作,提高班级凝聚力,带领班级获得“五四红旗团支部”荣誉称号。

24.蒲露 体育学院社会体育指导与管理1901班

曾获国家励志奖学金、品学兼优一等奖学金、第七届全国学术英语词汇大赛三等奖(国家级)等奖项以及“三好学生”“优秀学生干部”等荣誉称号,并一次性通过全国大学生英语四级考试、高中体育与健康教师资格证并获得了国家三级篮球裁判员证书。

认真刻苦,成绩优异,除提升自身文化科学习外,还注重提升体育专项技能。

参与了第十四届全国运动会和第八届残特奥会的志愿服务,担任颁奖礼仪;现担任体育学院志愿者协会负责人,为疫情防控贡献力量。

25.邓娇 音乐系音乐学1903班

曾获得第二十届“智者杯”大学生辩论赛优秀奖、第一届“重温党史,爱我中华”党史知识竞赛优秀奖及“三好学生”“优秀共青团员”等荣誉称号。

刻苦努力提升专业水平,注重理论与实践相结合,学习成绩优异。

担任学生会学习部副部长,在努力做好本职工作的同时,发挥专业优势,积极参加学校及院系组织的各类活动,促进音乐系学风建设;在生活中,团结同学,与同学关系融洽,品德优良,积极参加各类实践活动,获得多个奖项。

榜样的力量催人奋进,模范的事迹可学可做。愿西石大的学子们,带着榜样的力量与青春的热情,向广阔的未来奋勇前行吧!

 来源:西安石油大学官微

Baidu
sogou